ホーム > バス > 高速バス 時刻・料金・乗り場案内 > 福井 ⇔ 大阪

高速バス / 時刻・料金・乗り場案内

福井 ⇔ 大阪

【高速乗合バス(路線バス)】
※福井駅東口2番のりばから運行

発車オーライネット

高速バス予約は発車オーライネットへ!

時刻表

期間 / 平成28年9月1日~

福井 ⇒ 大阪
乗車のみ 福井駅東口 07:10 09:30 17:30
鯖江 07:30 09:50 17:50
武生 07:35 09:55 17:55
敦賀 08:03 10:23 18:23

降車のみ

京都深草 09:45 12:05 20:05
大山崎 09:53 12:13 20:13
名神高槻 10:03 12:23 20:23
千里ニュータウン 10:21 12:41 20:41
新大阪 10:31 12:51 20:51
大阪(阪急三番街) 10:40 13:00 21:00


大阪 ⇒ 福井
乗車のみ 大阪(阪急三番街) 08:40 16:40 18:40
新大阪 08:49 16:49 18:49
千里ニュータウン 09:00 17:00 19:00
名神高槻 09:18 17:18 19:18
大山崎 09:28 17:28 19:28
京都深草 09:36 17:36 19:36
降車のみ 敦賀 11:19 19:19 21:19
武生 11:47 19:47 21:47
鯖江 11:52 19:52 21:52
福井駅東口 12:10 20:10 22:10

料金

期間 / 平成26年4月1日~

乗車地 種別/区間 京都深草 大山崎 名神高槻 千里ニュー
タウン
新大阪 大阪
(阪急三番街)
福井駅
東口
片道 3,000 3,100 3,200 3,600 3,600 3,600
往復 5,400 5,580 5,760 6,480 6,480 6,480
回数券
(4券片)
10,800 11,160 11,520 12,960 12,960 12,960
学割
(片道)
2,400 2,480 2,560 2,880 2,880 2,880
鯖江 片道 2,800 2,900 3,000 3,400 3,400 3,400
往復 5,040 5,220 5,400 6,120 6,120 6,120
回数券
(4券片)
10,080 10,440 10,800 12,240 12,240 12,240
学割
(片道)
2,240 2,320 2,400 2,720 2,720 2,720
武生 片道 2,550 2,650 2,900 3,300 3,300 3,300
往復 4,590 4,770 5,220 5,940 5,940 5,940
回数券
(4券片)
9,180 9,540 10,440 11,880 11,880 11,880
学割
(片道)
2,040 2,120 2,320 2,640 2,640 2,640
敦賀 片道 1,650 1,750 1,850 2,250 2,250 2,250
※往復きっぷ、回数券、学生割引の適用はありません。

※子供は半額

<お得なきっぷのご案内>

乗車券のご案内

1. お客様の年齢区分

一般路線バスと同様です。ホームページの「バスメニュー」から「バスのご利用案内」の「営業・乗車券のご利用案内」をご覧ください。

2. 乗車券の種類及び運賃

運賃表をご覧ください。

  • 往復きっぷの有効期限は往路乗車日を含め10日間です。
  • 回数券の有効期限は発売日から3ヶ月間です。
  • 障がい者割引
    1. 身体障害者手帳及び療育手帳をご提示された場合並びに児童福祉法に規定する施設の長の発行する所定の運賃割引証をご提出された場合、5割引となります。
    2. 割引きは、片道乗車券のみのお取扱となります。他の割引との併用はできません。
    3. 手帳に「介」・「要介護」の表記のある、又は旅客鉄道会社旅客運賃減額の欄に「1種」の表記がある場合、介護の方も同一行程区間のみ同様な割引をいたします。
  • お得なきっぷ
    1. 平日回数券
      詳しくは ⇒ 平日回数券(PDF)をご覧ください。
    2. 大阪いっ得きっぷ
      詳しくは ⇒ 大阪いっ得きっぷ(PDF)をご覧ください。
3. 乗車券のご予約・ご購入

全席指定席です。あらかじめご予約ください。

(1) ご予約方法
  1. 電話でのご予約
    福鉄バスチケットセンター 電話 0778-21-5489 (受付時間 8:00~19:00)
    ※コンビニで乗車券の購入をご希望の場合は、その旨をお伝えください
  2. インターネットでのご予約
    予約サイト 発車オーライネットでご予約いただけます。
(2) 予約開始日
  1. 乗車日1ヶ月1日前(1ヶ月前同日の前日)です
    例 3月1日ご乗車の場合 1月31日 1月1日ご乗車の場合 11月30日
  2. 乗車日1ヶ月1日前の同日がない場合
    例 3月30日31日ご乗車の場合 2月28日 4月1日ご乗車の場合は2月28日
(3) 乗車券のご購入
  1. 電話予約された方
    福鉄の窓口(福鉄バスチケットセンター、福鉄神明駅、JR敦賀駅オルパーク、福鉄小浜管理所)で現金でご購入ください。また、コンビニ(予約番号が必要です)でのご購入もできます。
  2. インターネットで予約された方
    インターネットでクレジット決済、コンビニ(予約番号が必要です)でのお支払の他、福鉄の窓口で現金での購入ができます。

※予約の際に通知される期日までに乗車券の購入がない場合自動取り消しとなりますのでご注意ください。

4. 払戻し
(1) 窓口での払戻し

ご予約のバスの出発時刻まで、窓口で払い戻しができます。窓口が営業時間外の場合は、ご予約のバスのバス停で乗務員にお申出下さい。不乗証明を発行いたします。

  1. 対象乗車券
    ・窓口で発券した乗車券
    ・ウェルネット扱いコンビニ発券の乗車券
  2. 払戻手数料及び払戻額
    ・片道乗車券
    払戻額=片道運賃-払戻手数料(100円)
    ・往復乗車券
    復路のみの払戻し 払戻額=往復運賃-片道運賃-払戻手数料(100円)
    往復の払戻し   払戻額=往復運賃-払戻手数料(100円)
    ・回数券
    払戻額=券面金額-片道乗車券×使用枚数-払戻手数料(210円)
    ※表紙がついていない場合は払い戻しできない場合があります。
  3. 不乗証明書
    乗車券とともに窓口にお持ちください。またできるだけ早く窓口にお持ちください。払戻手数料及び払戻額は②と同じです。
(2) 窓口で払戻しができない乗車券

ご予約のバスの出発時刻までに払戻手続を行うか、ご予約のバスのバス停で乗務員にお申出下さい。不乗証明書を発行いたします。

  1. インターネットクレジット決済の場合(モバイル乗車券など)
    クレジット決済時のご案内又は発車オーライネットでご確認ください。
  2. コンビニ端末(JTBHTA)の乗車券
    JTBHTA販売センターにご連絡いただきご確認ください。
    電話 03-5796-6009 または 0570-01-6009  受付時間 6:00~23:00
(3) バスが運休した場合

無手数料での払戻しをいたします。払戻し、お問合せは上記(1)、(2)と同様です。

5. 乗車券発券(決済)前の変更

電話予約された箇所又はインターネット予約サイトで変更をしてください。

6. 乗車券発券(決済)後の変更

同一方向、同一運賃の場合、1回に限り無手数料でご乗車日・時間の変更ができます。

(1) 窓口でお取扱できる乗車券

窓口発券及びコンビニ(ウェルネット扱い)発券の乗車券。
※発券後の乗車券については、お電話での変更はできませんので乗車券を窓口へお持ちください。

(2) 窓口でお取扱できない乗車券
  1. インターネット予約の乗車券
    インターネットサイトでご確認ください。
  2. コンビニ発券の乗車券(JTBHTA)
    JTBHTAにご連絡ください。
  3. クレジット扱いの乗車券
(3) 2回目以降の変更及び方向、運賃のいずれかが変更の場合

変更のお取扱はできません。払戻し手続の後、ご希望の乗車券を新たにご購入していただきます。
※払戻しのお取扱は上記「4. 払戻し」でご確認ください。

7. 乗車券の紛失又はお忘れの場合
(1) お支払方法

ご乗車の際、乗務員に現金でお支払ください。
※往復乗車券をご予約ただいている場合、車内では片道乗車券として片道分のみ運賃をいただきます。往復割引の適用はできませんのでご了承ください。

(2) 再収受証明書
  1. 乗車券の再発行はいたしませんが、乗務員が「再収受証明書」を発行します。
  2. 後日、紛失又はお忘れになった乗車券とともに窓口へお持ちいただくと、紛失又はお忘れになった乗車券の金額から手数料(100円)を差し引いた額を払戻しいたします。
  3. 有効期限は再収受証明書発行日から1年以内です。
8. 手荷物
(1) 手荷物

お一人様1個(総重量10キログラム以内、総容積0.027立方メートル、長さ1メートル以内の物品)に限らせていただきます。
ただし、動物(専用ケースに収納したペット等愛玩用動物を含む)は、お断りいたしております。
※トランクルームのスペースが限られているため、スキー、スノーボード、サーフボード、折りたたみ自転車、大きな楽器などお断りしています。ご了承ください。

(2) 手荷物の管理
  1. 荷棚の手荷物
    安全のため、重いもの、不安定なもの、荷棚をはみ出すようなものはお載せにならないようお願いいたします。また、お客様ご自身で手荷物の管理をお願いいたします。車内での、破損等並びに紛失盗難につきましては、当社はその責を負いかねます。
  2. トランクルームの手荷物
    お客様ご自身でお間違えのないようご注意ください。トランクルームにお預かりした手荷物の破損等並びに紛失・盗難につきましては、当社は責を負いかねます。
9. バスの運行について
  • 繁忙期の増便又は車両整備等により予告なく、仕様の異なる車両で運行する場合があります。
  • 道路状況、気象状況等により目的地への到着が大幅に遅れる場合があります。あらかじめご了承のうえご利用ください。なお、遅延による払い戻しはいたしません。
  • 気象条件等安全運転ができないおそれがある場合は、運休することがあります。
  • 運行途中で、適宜SAなどで休憩を取ります。
  • 福井大阪線は、次の3社で共同運行しています。
    運行状況、お忘れ物のお問合せは
    福井鉄道 福井営業所
    0778-38-7500
    京福バス 福井営業所
    0776-54-5171
    阪急観光バス
    06-6372-1905
      〃   お忘れ物
    06-6866-3145

■当サイトでは「高速乗合バス」(路線バス)のみを、ご案内いたしております。

運行実車距離
228㎞
所要時間(見込み)
福井駅東口~大阪(阪急三番街) 3時間30分
*道路状況等により変動する場合があります。
途中休憩
多賀SA
*道路状況等により変更する場合があります。
任意保険加入状況
対人・対物無制限

乗り場案内

※地図画像をクリックすると拡大してご確認いただけます。

◆福井駅東口のりば
福井駅東口乗り場
◆鯖江IC
鯖江IC
◆武生IC
武生IC
◆敦賀IC
敦賀IC
◆京都深草
京都深草
◆大山崎
大山崎
◆名神高槻
名神高槻
◆千里ニュータウン(桃山台駅)
千里ニュータウン(桃山台駅)
◆新大阪
新大阪
◆大阪(阪急梅田)阪急三番街バスターミナル
大阪(阪急梅田)阪急三番街バスターミナル

お問い合わせ

  • 福鉄バスチケットセンター 0778-21-5489
  • 阪急バス 06-6866-3147
  • 京福バス 0776-24-4890