福井鉄道株式会社

FUKUTETSU / 福井鉄道株式会社

BUS MENU

HOME > バス > 高速バス(小浜 ⇔ 大阪)

高速バス

小浜 ⇔ 大阪【高速乗合バス(路線バス)】

高速バス予約は発車オーライネットへ!

発車オーライネット

平成29年7月1日~

高速バス 小浜 ⇒ 大阪

乗車のみ 道の駅若狭おばま 08:10 17:57
小浜駅前 08:15 18:02
本郷駅前 08:39 18:26
道の駅シーサイド高浜 08:44 18:31
和田駅前 08:51 18:38
きのこの森 09:03 18:50
降車のみ 大阪国際空港 11:01 21:03
大阪駅前 11:28 21:30
なんば 11:53 21:55

高速バス 大阪 ⇒ 小浜
乗車のみ なんば 08:30 18:10
大阪駅前 08:55 18:35
大阪国際空港 09:22 19:02
降車のみ きのこの森 11:35 21:00
和田駅前 11:47 21:12
道の駅シーサイド高浜 11:51 21:16
本郷駅前 11:55 21:20
小浜駅前 12:15 21:40
道の駅若狭おばま 12:20 21:45

H26.5.15 運賃改正

乗車地 種別/区間 大阪まで 大阪国際空港まで
和田・高浜・本郷・
きのこの森から
片道 3,000 2,700
往復 5,700 5,200
回数券
(4券綴り)
10,700 9,700
回数券
(10券綴り)
25,400 22,800
道の駅 若狭おばま・
小浜駅前から
片道 3,300 3,000
往復 6,300 5,700
回数券
(4券綴り)
12,000 10,700
回数券
(10券綴り)
27,900 25,400

※子供は半額

1. お客様の年齢区分

○おとな 12才以上
○こども(小学生) 6才~12才未満
※6才未満(小学校入学前)の幼児は、おとな又はこどもに同伴する場合、1人につき1人無料です。2人目以降はこども運賃が必要です。また、幼児が単独で座席を使用する場合は、こども運賃が必要です。

2. 乗車券の種類及び運賃

運賃表をご覧ください。

  • 往復きっぷの有効期限は往路乗車日を含め7日間です。
  • 回数券の有効期限ございません。
  • 障がい者割引
    1. 身体障害者手帳及び療育手帳をご提示された場合並びに児童福祉法に規定する施設の長の発行する所定の運賃割引証をご提出された場合、5割引となります。
    2. 割引きは、片道乗車券のみのお取扱となります。他の割引との併用はできません。
    3. 手帳に「介」・「要介護」の表記のある、又は旅客鉄道会社旅客運賃減額の欄に「1種」の表記がある場合、介護の方も同一行程区間のみ同様な割引をいたします。
3. 乗車券のご予約・ご購入

全席指定席です。あらかじめご予約ください。

(1)ご予約方法
電話でのご予約
福鉄高速バス大阪線予約センター 電話 0770-53-5489
※おばま観光案内、シーサイド高浜、JA大飯、JA高浜、JA若狭生活課の窓口でもご予約いだけます。
※乗車券の購入をコンビニでご希望の場合は、その旨をお伝えください。
インターネットでのご予約
予約サイト 発車オーライネットでご予約いただけます。
(2)予約開始日
乗車日1ヶ月前(1ヶ月同日)です
例 3月1日ご乗車の場合 2月1日
乗車日1ヶ月前の同日がない場合
例 3月29日~31日ご乗車の場合 3月1日 12月31日ご乗車の場合は12月1日
(3)乗車券のご購入
電話予約された方
福鉄の窓口(福鉄小浜管理所、おばま観光案内、シーサイド高浜、JA大飯、JA高浜、JA若狭生活課)で現金でご購入ください。また、コンビニ (予約番号が必要です)でのご購入もできます。
インターネットで予約された方
インターネットでクレジット決済、コンビニでのお支払の他、福鉄の窓口で現金での購入ができます。
4. 払戻し
(1) 窓口での払戻し

ご予約のバスの出発時刻まで、窓口又はお電話で予約の取消しができます。窓口の営業時間外の場合は、ご予約のバスのバス停で乗務員にお申出下さい。不乗証明を発行いたします。なお、払戻しは、乗車券を購入された箇所でのみお取扱いたします。

対象乗車券
  • 窓口で発券した乗車券
払戻手数料及び払戻額
片道乗車券 払戻額=発売額-払戻手数料(100円)
往復乗車券 復路のみの払戻し 払戻額=発売額-片道運賃-払戻手数料(100円)
往復の払戻し    払戻額=発売額-払戻手数料(200円)
回数券 払戻額=発売額-片道乗車券×使用枚数-払戻手数料(200円)
ただし、表紙がついていない場合は払い戻しできません。
不乗証明書
乗車券とともに窓口にお持ちください。またできるだけ早く窓口にお持ちください。払戻手数料及び払戻額は②と同じです。
(2) 窓口で払戻しができない乗車券

ご予約のバスの出発時刻までに払戻手続を行うか、ご予約のバスのバス停で乗務員にお申出下さい。不乗証明書を発行いたします。

インターネットクレジット決済の場合(モバイル乗車券など)
クレジット決済時のご案内又は予約サイトでご確認ください。
コンビニ発券の乗車券
次の箇所にご連絡いただきご確認ください。
ウェルネット 電話 0570-046-046
JTBHTA   電話 03-5796-6009
クレジット扱いの乗車券
5. 乗車券の変更

同一区間、同一方向、同一運賃の場合、1回に限り無手数料でご乗車日・時間の変更ができます。

(1) お取扱できる乗車券

窓口発券並びにコンビニ端末発券の乗車券。

(2) お取扱できない乗車券
インターネット決済の乗車券(モバイル乗車券など)
ご予約・決済されたサイトでご確認ください。
2回目以降の変更及び、区間、方向、運賃のいずれかが変更となる場合
お持ちの乗車券を払戻し手続きした後、新たにご希望の乗車券をご購入いただきます。 この場合、払戻し手数料をいただきます。
※払戻しのお取扱は上記「4. 払戻し」でご確認ください。
6. 乗車券の紛失又はお忘れの場合
(1) お支払方法

ご乗車の際、乗務員に現金でお支払ください。
※往復乗車券をご予約ただいている場合、車内では片道乗車券として片道分のみ運賃をいただきます。往復割引の適用はできませんのでご了承ください。

(2) 再収受証明書
  1. 乗車券の再発行はいたしませんが、乗務員が「再収受証明書」を発行します。
  2. 後日、紛失又はお忘れになった乗車券とともに窓口へお持ちいただくと、現金でお支払いいただいた金額から手数料(100円)を差し引いた額を払戻しいたします。
  3. 有効期限は再収受証明書発行日から1年以内です。
7. 手荷物
(1) 手荷物

お一人様1個(総重量10キログラム以内、総容積0.027立方メートル、長さ1メートル以内の物品)に限らせていただきます。
ただし、動物(専用ケースに収納したペット等愛玩用動物を含む)は、お断りいたしております。
※トランクルームのスペースが限られているため、スキー、スノーボード、サーフボード、折りたたみ自転車、大きな楽器などお断りしています。ご了承ください。

(2) 手荷物の管理
  1. 荷棚の手荷物
    安全のため、重いもの、不安定なもの、荷棚をはみ出すようなものはお載せにならないようお願いいたします。また、お客様ご自身で手荷物の管理をお願いいたします。車内での、破損等並びに紛失盗難につきましては、当社はその責を負いかねます。
  2. トランクルームの手荷物
    お客様ご自身でお間違えのないようご注意ください。トランクルームにお預かりした手荷物の破損等並びに紛失・盗難につきましては、当社は責を負いかねます。
8. バスの運行について
  • 繁忙期の増便又は車両整備等により予告なく、仕様の異なる車両で運行する場合があります。
  • 道路状況、気象状況等により目的地への到着が大幅に遅れる場合があります。あらかじめご了承のうえご利用ください。なお、遅延による払い戻しはいたしません。
  • 気象条件等安全運転ができないおそれがある場合は、運休することがあります。
  • 運行途中で、適宜SAなどで休憩を取ります。
  • 福井大阪線は、次の2社で共同運行しています。
    運行状況、お忘れ物のお問合せは
    福井鉄道(小浜管理所)
    0770-52-0107
    近鉄バス(布施営業所)
    06-6781-3231

■当サイトでは「高速乗合バス」(路線バス)のみを、ご案内いたしております。

運行実車距離
185㎞
所要時間(見込み)
道の駅 若狭おばま~大阪(湊町バスターミナル)
3時間35分~3時間45分
*道路状況等により変動する場合があります。
途中休憩
西紀SA
*道路状況等により変更する場合があります。
任意保険加入状況
対人・対物無制限

お問い合わせ

福鉄高速バス大阪線予約センター
TEL:0770-53-5489
PAGE
TOP